Архив Г.В. Плеханова (Дом Плеханова)
Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918) – историк, деятель российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра». Автор работ по философии, социологии, эстетике, этике и истории общественной мысли России. Родился 29 ноября [11 декабря] 1856 г. в с. Гудаловка Тамбовской губернии. Окончил Михайловскую Воронежскую военную гимназию, юнкерское училище в Санкт-Петербурге. В 1874 г. поступил в горный институт в Санкт-Петербурге, в 1876 г. был исключён из него «за невзнос платы». Скончался 30 мая 1918 г. в санатории в Ялкале (Финляндия). Похоронен на «Литераторских мостках» Волковского кладбища в Санкт-Петербурге. На могиле Г.В. Плеханова установлен памятник, на котором высечены слова из «Адониса» Шелли: «Он слился с природой».

После смерти Г. В. Плеханова в 1918 г. его вдова Розалия Марковна Боград-Плеханова покинула Советскую Россию и поселилась в Париже. В 1927 г. она приняла решение о возвращении архива и библиотеки Г.В. Плеханова на родину и передаче в Публичную библиотеку в Ленинграде. В 1928 г. в Ленинград доставили архив, библиотеку, художественные коллекции и обстановку рабочего кабинета Г.В. Плеханова. Коллегия Народного комиссариата просвещения РСФСР 9 мая 1929 г. узаконила статус «Дома Плеханова» в «Положении о Государственной Публичной библиотеке в Ленинграде». Постройка и оборудование нового помещения для «Дома Плеханова» в Ленинграде по адресу: 4-ая Красноармейская ул., 1/33, полностью завершились к весне 1931 г. В годы Великой Отечественной войны архив и книги из библиотеки Г.В. Плеханова были эвакуированы в г. Мелекес (ныне Димитровград). После окончания войны фонды были возвращены в Ленинград, размещены на прежнем месте, где находятся вплоть до настоящего времени.

В настоящее время «Дом Плеханова» является структурным подразделением ФГБУ «Российская национальная библиотека» (РНБ) и представляет собой её специализированный научно-исследовательский, культурно-просветительский и производственный отдел. Основной фонд отдела «Дом Плеханова» является частью культурного наследия РФ, входит в состав государственной части Архивного фонда РФ в качестве специализированного собрания в системе основных документальных фондов РНБ.

В «Доме Плеханова» РНБ находится на хранении более 75 архивных фондов, включающих более 70 тыс. ед. хр. за 1832 – 2020 гг. Основу собрания составляет архив Г. В. Плеханова, включающий рукописи его работ, переписку и другие документы, и личная библиотека Г.В. Плеханова, большую часть которой составляют издания на иностранных языках.

В «Дом Плеханова» были переданы личные архивы его соратников и единомышленников (А. И. Любимов, А. Ф. Бурьянов, В. И. Засулич). В 1949 г. поступил фонд Л. Г. Дейча. Позднее это собрание пополнилось материалами других общественных деятелей России (П. Б. Струве, П. Н. Милюков, Г. А. Гершуни, А. П и О. К Булановы-Трубниковы, П. П. Маслов, Н. С Русанов, Н. В. Васильев, О. Н. Рутенберг, Р. М. Боград-Плеханова и др.)

С конца 1990-х гг. началось комплектование «Дома Плеханова» документами современных политических партий, общественных организаций и политических деятелей.

С 1994 г. формируется архивный фонд «Дома Плеханова» (Ф.135), пополняющийся документами, относящимися к истории его создания и деятельности.
Библиография
Бережанский А. С. Г. В. Плеханов: от народничества — к марксизму / А. С. Бережанский. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1990 – 208 с.;
К 75-летию Дома Плеханова. 1928-2003 : Сб. ст. и публ., материалы конференции / Рос. нац. б-ка. Дом Плеханова. Фонд Плеханова; [Сост. и науч. ред. Т.И. Филимонова, к.ист.н.]. – СПб : Изд.-во РНБ, 2003 – 244 с.;
Каталог библиотеки Г. В. Плеханова: В 4 вып. / МК РСФСР; ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. – Л., 1965 – Вып. 1-4;
Лифшиц М. А. Г. В. Плеханов. Очерк общественной деятельности и эстетических взглядов / М. А. Лифшиц. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 3 – М.: Изобраз. искусство, 1988 – С. 151 – 560 с.;
Тютюкин С. В. Г. В. Плеханов. Судьба русского марксиста. – М.: РОССПЭН, 1997 – 376 с.
Предметные рубрики
Дом Плеханова